A Secretaria

Secretaria > Endereços > Administrações Fazendárias

ADMINISTRAÇÃO FAZENDÁRIA (AF)


Em razão da pandemia de COVID-19, a Secretaria de Fazenda não atenderá presencialmente os serviços que já são disponibilizados de forma on-line. Os cidadãos e contribuintes podem fazer contato com as unidades fazendárias por telefone e e-mail. Confira a relação abaixo. 

ATENÇÃO

- Contribuintes domiciliados em Belo Horizonte e Contagem devem utilizar o canal eletrônico Fale com a AF. Para assuntos não constantes no canal, atendimento por e-mail.

- Contribuintes dos demais municípios devem enviar e-mail para a unidade, anexando: documento de identificação, procuração, quando necessária, contato e documentação necessária.  

Abaeté - 3º nível
afabaete@fazenda.mg.gov.br
(37) 3541-1733
Regional SEF: Divinópolis

Águas Formosas - 3º nível
afaguasformosas@fazenda.mg.gov.br
(33) 3611-1490
Regional SEF: Governador Valadares

Aimorés - 2º nível
afaimores@fazenda.mg.gov.br
(33) 3267-1253
Regional SEF: Governador Valadares

Além Paraíba - 2º nível
afalemparaiba@fazenda.mg.gov.br
(32) 3462-7770
Regional SEF: Juiz de Fora

Alfenas - 2º nível
afalfenas@fazenda.mg.gov.br
(35)3291-1532
Regional SEF: Varginha

Almenara - 2º nível
afalmenara@fazenda.mg.gov.br
(33)3721-1620
Regional SEF: Governador Valadares

Andrelândia - 3º nível
afandrelandia@fazenda.mg.gov.br
(35) 3325-1236
Regional SEF: Juiz de Fora

Araçuaí - 3º nível
afaracuai@fazenda.mg.gov.br
(33) 3731-1529 
Regional SEF: Governador Valadares

Araguari - 2º nível
afaraguari@fazenda.mg.gov.br
(34) 2108-1200
Regional SEF: Uberlândia

Araxá - 2º nível
afaraxa@fazenda.mg.gov.br
(34) 3669-5800
Região SEF: Uberaba

Arcos - 3º nível
afarcos@fazenda.mg.gov.br
(37) 3351-1560
Região SEF: Divinópolis

Barão de Cocais - 3º nível
afbaraodecocais@fazenda.mg.gov.br
(31) 3837-1796 
Regional SEF: Ipatinga

Barbacena - 2º nível
afbarbacena@fazenda.mg.gov.br
(32) 3052-1250
Regional SEF: Juiz de Fora

Belo Horizonte 1 - 1º nível
afbh1@fazenda.mg.gov.br
(31) 3217-6233
Regional SEF: Belo Horizonte

Serviços atendidos pelo canal eletrônico "Fale com a AF":
- Termo de Responsabilidade
- Alteração de e-mail (Acesso ao SIARE)
- Alteração de Ofício
- Inclusão de NF (Isenção ICMS/IPVA)
- Taxa de Incêndio (Inclusão/Alteração/Exclusão)
- Certidão de Não Inscrito
- Paralisação Temporária
- Prorrogação de Suspensão (Item 1.1 Anexo III – RICMS)
- Backup de Arquivo XML – NF-e
- Cancelamento de Nota Fiscal Avulsa
- Cancelamento/Alteração de Ato de Inidoneidade
- Comunicado de Extravio de Documentos e/ou Livros Fiscais
- Credenciamento/Descredenciamento EFD Erro SIARE
- Denúncias Espontâneas de ECF
- Denúncias Espontâneas de Nota Fiscal
- Fim de Isenção de IPVA
- Isenção de Taxa de Incêndio
- Relatório Notas Fiscais Avulsas emitidas pelo MEI

Atendimento presencial para contribuintes domiciliados em Belo Horizonte, relativo aos seguintes assuntos:
ITCD (orientação, parcelamento e protocolo), cadastros, documentos fiscais, Taxa de Incêndio, reconhecimento de isenção de tributos. É necessário efetuar agendamento prévio.

 

Belo Horizonte 2 - 1º nível
(31) 3217-6501 / afbh2@fazenda.mg.gov.br
Regional SEF: Belo Horizonte

Serviços atendidos pelo canal eletrônico "Fale com a AF":
- CDT
- Conta corrente fiscal (DAPI)
- Acerto parcela/pagamento de parcelamento
- Acerto parcela IPVA

Atendimento presencial para contribuintes domiciliados em Belo Horizonte, relativo aos seguintes assuntos:
Crédito tributário (PTA), Parcelamento de tributos, Certidão de Débitos Tributários (CDT) e restituição. É necessário efetuar agendamento prévio.

 

Belo Horizonte 3 - 1º nível
afbh3@fazenda.mg.gov.br
Regional SEF: Belo Horizonte

Apenas assuntos inerentes à administração geral, orçamentária e financeira (vide parágrafo único do artigo 42 do Dec. 43193/2003).

Betim - 1º nível
afbetimatendimento@fazenda.mg.gov.br
(31) 3079-2800
Regional SEF: Contagem

Bicas - 3º nível
afbicas@fazenda.mg.gov.br
(32) 3271-2047
Regional SEF: Juiz de Fora

Boa Esperança - 3º nível
afboaesperanca@fazenda.mg.gov.br
(35) 3851-1655
Regional SEF: Varginha

Bocaiúva - 3º nível
afbocaiuva@fazenda.mg.gov.br
(38) 3251-1784
Regional SEF: Montes Claros

Bom Despacho - 3º nível
afbomdespacho@fazenda.mg.gov.br
(37) 3522-4070
Regional SEF: Divinópolis

Brasília de Minas - 3º nível
afbrasiliademinas@fazenda.mg.gov.br
(38) 3231-1585
Regional SEF: Montes Claros

Camanducaia - 3º nível
afcamanducaia@fazenda.mg.gov.br
(35) 3433-1096
Regional SEF: Varginha

Cambuí - 3º nível
afcambui@fazenda.mg.gov.br
(35) 3431-1371
Regional SEF: Varginha

Campina Verde - 3º nível
afcampinaverde@fazenda.mg.gov.br
(34) 3412-1017
Regional SEF: Uberlândia

Campo Belo - 3º nível
afcampobelo@fazenda.mg.gov.br
(35)3832-5571
Regional SEF: Varginha

Campos Gerais - 3º nível
afcamposgerasi@fazenda.mg.gov.br
(35) 3853-1296
Regional SEF: Varginha

Capinópolis - 3º nível
afcapinopolis@fazenda.mg.gov.br
(34) 3263-1032
Regional SEF: Uberlândia

Carangola - 2º nível
afcarangola@fazenda.mg.gov.br
(32) 3741-1137
Regional SEF: Juiz de Fora

Caratinga - 2º nível
afcaratinga@fazenda.mg.gov.br
(33) 3321-2486 
Regional SEF: Ipatinga

Carmo do Paranaíba - 3º nível
afcarmodoparanaiba@fazenda.mg.gov.br
(34) 3851-2022 
Regional SEF: Uberlândia

Cássia - 3º nível
afcassia@fazenda.mg.gov.br
(35) 3541- 1427
Regional SEF: Varginha

Cataguases - 2º nível
afcataguases@fazenda.mg.gov.br
(32) 3429-1600
Regional SEF: Juiz de Fora

Caxambu - 3º nível
afcaxambu@fazenda.mg.gov.br
(35) 3341-3400
Regional SEF: Varginha

Conceição das Alagoas - 3º nível
(34) 3321-2571
afconceicaodasalagoas@fazenda.mg.gov.br
Regional SEF: Uberaba

Congonhas - 3º nível
afcongonhas@fazenda.mg.gov.br
(31) 3731-3959
Regional SEF: Belo Horizonte

Conselheiro Lafaiete - 2º nível
afconselheirolafaiete@fazenda.mg.gov.br
(31) 3762-2213 
Regional SEF: Belo Horizonte

Conselheiro Pena - 3º nível
afconselheiropena@fazenda.mg.gov.br
(33) 3261-1237
Regional SEF: Governador Valadares

Contagem - 1º nível
afcontagemprotocolo@fazenda.mg.gov.br
(31) 3306-0700
Regional SEF: Contagem

Contagem - 2º nível
af2contagem@fazenda.mg.gov.br
(31) 3306-0700
Apenas assuntos inerentes à administração geral, orçamentária e financeira (vide parágrafo único do artigo 42 do Dec. 43193/2003).
Regional SEF: Contagem

Coromandel - 3º nível
afcoromandel@fazenda.mg.gov.br
(34) 3841-1784
Regional SEF: Uberlândia

Coronel Fabriciano - 3º nível
afcoronelfabriciano@fazenda.mg.gov.br
(31) 3842-1376
Regional SEF: Ipatinga

Curvelo - 2º nível
afcurvelo@fazenda.mg.gov.br
(38) 3721-7666
Regional SEF: Contagem

Diamantina - 3º nível
afdiamantina@fazenda.mg.gov.br
(38) 3531-1610
Regional SEF: Montes Claros

Divinópolis - 2º nível
afdivinopolis@fazenda.mg.gov.br
(37) 3301-2100
Regional SEF: Divinópolis

Espinosa - 3º nível
afespinosa@fazenda.mg.gov.br
(38) 3812-1507
Regional SEF: Montes Claros

Extrema - 2º nível
afextrema@fazenda.mg.gov.br
(35) 3435-1336
Regional SEF: Varginha

Formiga - 2º nível
afformiga@fazenda.mg.gov.br
(37) 3322-1811
Regional SEF: Divinópolis

Francisco Sá - 3º nível
affranciscosa@fazenda.mg.gov.br
(38) 3233-1301
Regional SEF: Montes Claros

Frutal - 2º nível
affrutal@fazenda.mg.gov.br
(34) 3429-8300
Regional SEF: Uberaba

Governador Valadares - 2º nível
afgovernadorvaladares@fazenda.mg.gov.br
(33) 3203-3700
Regional SEF: Governador Valadares

Guanhães - 3º nível
afguanhaes@fazenda.mg.gov.br
(33) 3421-1004 
Regional SEF: Ipatinga

Guaxupé - 2º nível
afguaxupe@fazenda.mg.gov.br
(35) 3551-5122
Regional SEF: Varginha

Ibiá - 3º nível
afibia@fazenda.mg.gov.br
(34) 3631-1314
Regional SEF: Uberaba

Ibirité - 3º nível
afibirite@fazenda.mg.gov.br
(31) 3533-4140
Regional SEF: Contagem

Inhapim - 3º nível
afinhapim@fazenda.mg.gov.br
(33) 3315-1238
Regional SEF: Ipatinga

Ipatinga - 2º nível
afipatinga@fazenda.mg.gov.br
(31) 2136-4100
Regional SEF: Ipatinga

Itabira - 2º nível
afitabira@fazenda.mg.gov.br
(31) 3067-7100
Regional SEF: Ipatinga

Itajubá - 2º nível
afitajuba@fazenda.mg.gov.br
(35) 3623-5280
Regional SEF: Varginha

Itambacuri - 3º nível
afitambacuri@fazenda.mg.gov.br
(33) 3511-1852
Regional SEF: Governador Valadares

Itanhandu - 3º nível
afitanhandu@fazenda.mg.gov.br
(35) 3361-2343
Regional SEF: Varginha

Itaobim - 3º nível
afitaobim@fazenda.mg.gov.br
(33) 3734-1503
Regional SEF: Governador Valadares

Itaúna - 2º nível
afitauna@fazenda.mg.gov.br
(37) 3242-1066
Regional SEF: Divinópolis

Ituiutaba - 2º nível
afituiutaba@fazenda.mg.gov.br
(34) 3271-7800
Regional SEF: Uberlândia

Iturama - 2º nível
afiturama@fazenda.mg.gov.br
(34) 3411-0466
Regional SEF: Uberaba

Jacutinga - 3º nível
afjacutinga@fazenda.mg.gov.br
(35) 3443-2012
Regional SEF: Varginha

Janaúba - 2º nível
afjanauba@fazenda.mg.gov.br
(38) 3821-1598
Regional SEF: Montes Claros

Januário - 3º nível
afjanuaria@fazenda.mg.gov.br
(38) 3621-1250
Regional SEF: Montes Claros

João Monlevade - 2º nível
afjoaomonlevade@fazenda.mg.gov.br
(31) 3851-3150
Regional SEF: Ipatinga

João Pinheiro - 3º nível
afjoaopinheiro@fazenda.mg.gov.br
(38) 3561-2164
Regional SEF: Uberlândia

Juiz de Fora - 1º nível
afjuizdefora@fazenda.mg.gov.br
(32) 3313-2300
Regional SEF: Juiz de Fora

Lagoa da Prata - 3º nível
aflagoadaprata@fazenda.mg.gov.br
(37) 3261-2266
Regional SEF: Divinópolis

Lagoa Santa - 3º nível
aflagoasanta@fazenda.mg.gov.br
(31) 3681-1819
Regional SEF: Belo Horizonte

Lavras - 2º nível
aflavras@fazenda.mg.gov.br
(35) 3821-1700
Regional SEF: Varginha

Leopoldina - 2º nível
afleopoldina@fazenda.mg.gov.br
(32) 3449-2950
Regional SEF: Juiz de Fora

Machado - 3º nível
afmachado@fazenda.mg.gov.br
(35) 3295-2669
Regional SEF: Varginha

Manga - 3º nível
afmanga@fazenda.mg.gov.br
(38) 3615-1289
Regional SEF: Montes Claros

Manhuaçu - 2º nível
afmanhuacu@fazenda.mg.gov.br
(33) 3331-1030 
Regional SEF: Ipatinga

Manhumirim - 3º nível
afmanhumirim@fazenda.mg.gov.br
(33) 3341-1523
Regional SEF: Ipatinga

Mantena - 3º nível
afmantena@fazenda.mg.gov.br
(33) 3241-2109
Regional SEF: Governador Valadares

Mateus Leme - 3º nível
afmateusleme@fazenda.mg.gov.br
(31) 3535-1609
Regional SEF: Contagem

Matozinhos - 3º nível
afmatozinhos@fazenda.mg.gov.br
(31) 3712-1118
Regional SEF: Belo Horizonte

Monte Carmelo - 2º nível
afmontecarmelo@fazenda.mg.gov.br
(34) 3842-2004
Regional SEF: Uberlândia

Monte Santo de Minas - 3º nível
afmontesantodeminas@fazenda.mg.gov.br
(35) 3591-1588
Regional SEF: Varginha

Monte Sião - 3º nível
afmontesiao@fazenda.mg.gov.br
(35) 3465-1088
Regional SEF: Varginha

Montes Claros - 2º nível
afmontesclaros@fazenda.mg.gov.br
(38) 3229-7800
Regional SEF: Montes Claros

Muriaé - 2º nível
afmuriae@fazenda.mg.gov.br
(32) 3722-2802
Regional SEF: Juiz de Fora

Mutum - 3º nível
afmutum@fazenda.mg.gov.br
(33) 3312-1236
Regional SEF: Ipatinga

Muzambinho - 3º nível
afmuzambinho@fazenda.mg.gov.br
(35) 3571-1321
Regional SEF: Varginha

Nanuque - 2º nível
afnanuque@fazenda.mg.gov.br
(33) 3621-5865
Regional SEF: Governador Valadares

Nova Lima - 3º nível
afnovalima@fazenda.mg.gov.br
(31) 3541-1105
Regional SEF: Belo Horizonte

Nova Serrana - 2º nível
afnovaserrana@fazenda.mg.gov.br
(37) 3225-8100
Regional SEF: Divinópolis

Oliveira - 3º nível
afoliveira@fazenda.mg.gov.br
(37) 3331-1943
Regional SEF: Divinópolis

Ouro Fino - 2º nível
afourofino@fazenda.mg.gov.br
(35) 3441-1047
Regional SEF: Varginha

Ouro Preto - 2º nível
afouropreto@fazenda.mg.gov.br
(31) 3603-1010
Regional SEF: Belo Horizonte

Pará de Minas - 2º nível
afparaminas@fazenda.mg.gov.br
(37) 3231-0400
Regional SEF: Divinópolis

Paracatu - 2º nível
afparacatu@fazenda.mg.gov.br
(38) 3311-1050
Regional SEF: Uberlândia

Paraguaçu - 3º nível
afparaguacu@fazenda.mg.gov.br
(35) 3267-1319
Regional SEF: Varginha

Paraisópólis - 3º nível
afparaisopolis@fazenda.mg.gov.br
(35) 3651-1455
Regional SEF: Varginha

Passos - 2º nível
afpassos@fazenda.mg.gov.br
(35) 3211-2100
Regional SEF: Varginha

Patos de Minas - 2º nível
afpatosdeminas@fazenda.mg.gov.br
(34) 3821-7900
Regional SEF: Uberlândia

Patrocínio - 2º nível
afpatrocinio@fazenda.mg.gov.br
(34) 3511-2050
Regional SEF: Uberlândia

Pedra Azul - 2º nível
afpedraazul@fazenda.mg.gov.br
(33) 3751-1352
Regional SEF: Governador Valadares

Pedro Leopoldo - 2º nível
afpedroleopoldo@fazenda.mg.gov.br
(31) 3273-1135
Regional SEF: Belo Horizonte

Perdões - 3º nível
afperdoes@fazenda.mg.gov.br
(35) 3864-1664
Regional SEF: Varginha

Pirapora - 2º nível
afpirapora@fazenda.mg.gov.br
(38) 3741-3839
Regional SEF: Montes Claros

Pitangui - 3º nível
afpitangui@fazenda.mg.gov.br
(37) 3271-4291
Regional SEF: Divinópolis

Piumhi - 3º nível
afpiumhi@fazenda.mg.gov.br
(37) 3371-1730
Regional SEF: Varginha

Poços de Caldas - 2º nível
afpocosdecaldas@fazenda.mg.gov.br
(35) 3066-6100
Regional SEF: Varginha

Ponte Nova - 2º nível
afpontenova@fazenda.mg.gov.br
(31) 3819-5600
Regional SEF: Ipatinga

Pouso Alegre - 2º nível
afpousoalegre@fazenda.mg.gov.br
(35) 2103-2050
Regional SEF: Varginha

Prata - 3º nível
afprata@fazenda.mg.gov.br
(34) 3431-8703
Regional SEF: Uberlândia

Resplendor - 3º nível
afresplendor@fazenda.mg.gov.br
(33) 3263-1387
Regional SEF: Governador Valadares

Ribeirão das Neves - 3º nível
afribeiraoneves@fazenda.mg.gov.br
(31) 3062-0200
Regional SEF: Belo Horizonte

Rio Casca - 3º nível
afriocasca@fazenda.mg.gov.br
(31) 3871-1233
Regional SEF: Ipatinga

Sabará - 3º nível
afsabara@fazenda.mg.gov.br
(31) 3671-4667
Regional SEF: Belo Horizonte

Sacramento - 3º nível
afsacramento@fazenda.mg.gov.br
(34) 3351-1186
Regional SEF: Uberaba

Salinas - 3º nível
afsalinas@fazenda.mg.gov.br
(38) 3841-1614
Regional SEF: Montes Claros

Santa Luzia - 2º nível
afsantaluzia@fazenda.mg.gov.br
(31) 3036-1850
Regional SEF: Belo Horizonte

Santa Rita do Sapucaí - 3º nível
afsantaritadosapucai@fazenda.mg.gov.br
(35) 3471-1164
Regional SEF: Varginha

Santa Vitória - 3º nível
afsantavitoria@fazenda.mg.gov.br
(34) 3251-1294
Regional SEF: Uberlândia

Santo Antônio do Monte - 3º nível
afsantoantoniomonte@fazenda.mg.gov.br
(37) 3281-1782
Regional SEF: Divinópolis

São Francisco - 3º nível
afsaofrancisco@fazenda.mg.gov.br
(38) 3631-1218
Regional SEF: Montes Claros

São Gonçalo do Sapucaí - 3º nível
afsaogoncalodosapucai@fazenda.mg.gov.br
(35) 3241-1098
Regional SEF: Varginha

São Gotardo - 3º nível
afsaogotardo@fazenda.mg.gov.br
(34) 3671-2070
Regional SEF: Uberlândia

São João del Rei - 2º nível
afsaojoaodelrei@fazenda.mg.gov.br
(32) 3322-1100
Regional SEF: Juiz de Fora

São João Nepomuceno - 3º nível
afsaojoaonepomuceno@fazenda.mg.gov.br
(32) 3261-1355
Regional SEF: Juiz de Fora

São Lourenço - 2º nível
afsaolourenco@fazenda.mg.gov.br
(35) 3332-3399
Regional SEF: Varginha

São Sebastião do Paraíso - 2º nível
afssparaiso@fazenda.mg.gov.br
(35) 3539-8350
Regional SEF: Varginha

Sete Lagoas - 2º nível
afsetelagoas@fazenda.mg.gov.br/afsetelagoasact@fazenda.mg.gov.br
(31) 3027-0300
Regional SEF: Contagem

Taiobeiras - 3º nível
(38) 3845-1200
Horário: 13h às 17h
Regional SEF: Montes Claros

Teófilo Otoni - 2º nível
afteofilootoni@fazenda.mg.gov.br
(33) 3087-1150
Regional SEF: Governador Valadares

Timóteo - 3º nível
aftimoteo@fazenda.mg.gov.br
(31) 2136-4165
Regional SEF: Ipatinga

Três Corações - 2º nível
aftrescoracoes@fazenda.mg.gov.br
(35) 3231-3467
Regional SEF: Varginha

Três Pontas - 3º nível
aftrespontas@fazenda.mg.gov.br
(35) 3265-1118
Regional SEF: Varginha

Tupaciguara - 3º nível
aftupaciguara@fazenda.mg.gov.br
(34) 3281-2407
Regional SEF: Uberlândia

Ubá - 2º nível
afuba@fazenda.mg.gov.br
(32) 3539-0850
Regional SEF: Juiz de Fora

Uberaba - 1º nível
afuberaba@fazenda.mg.gov.br
(34) 3318-8800
Regional SEF: Uberaba

Uberlândia - 1º nível
afuberlandia@fazenda.mg.gov.br
(34) 3292-8600
Regional SEF: Uberlândia

Unaí - 2º nível
afunai@fazenda.mg.gov.br
(38) 2102-1800
Regional SEF: Uberlândia

Varginha - 2º nível
afvarginha@fazenda.mg.gov.br
(35) 3068-0100
Regional SEF: Varginha

Várzea da Palma - 3º nível
afvarzeadapalma@fazenda.mg.gov.br
(38) 3731-1435
Regional SEF: Montes Claros

Vespasiano - 3º nível
afvespasiano@fazenda.mg.gov.br
(31) 3621-3054
Regional SEF: Belo Horizonte

Viçosa - 2º nível
afvicosa@fazenda.mg.gov.br
(31) 3611-0000
Regional SEF: Juiz de Fora

Visconde do Rio Branco - 3º nível
afvisconderiobranco@fazenda.mg.gov.br
(32) 3551-2860
Regional SEF: Juiz de Fora